Journée 10
Samedi 30 novembre - 18h00
9
19

Mi-temps : 6-16

Essais

  - Sergio PARISSE (38’) 
Transformations
  - Anthony BELLEAU (40')
Pénalités
 - Antoine HASTOY (12’, 16’, 47’)   - Anthony BELLEAU (21’, 31’, 34’, 51’)
Cartons (Jaune) 
 - Quentin LESPIAUCQ (39’)  - Komiti Junior ALAINU’UESE (62')

Remplacements

1. Ignacio CALLES (Geoffrey MOÏSE 49’)
2. Quentin LESPIAUCQ (cap) (Lucas REY 67’)
3. Lourens ADRIAANSE (Siegfried FISI’IHOI 62’)
4. Daniel RAMSAY (Antoine DELANNOY 62’)
5. Fabrice METZ6. Martin PUECH
7. Lekima TAGITAGIVALU (Giovanni HABEL-KUFFNER 26’)
8. Baptiste PESENTI (Antoine ERBANI 63’)
9. Sam MARQUES (Thibault DAUBAGNA 52’)
10. Antoine HASTOY
11. Vincent PINTO
12. Jale VATUBUA
13. Florian NICOT
14. Julien FUMAT
15. Charly MALIÉ (Tom TAYLOR 52’)

 


Remplaçants :
16. Lucas REY (Giovanni HABEL-KUFFNER 49’)
17. Geoffrey MOÏSE (Lourens ADRIAANSE 76’)
18. Antoine DELANNOY
19. Antoine ERBANI
20. Giovanni HABEL-KUFFNER (Lucas REY 43’)
21. Thibault DAUBAGNA
22. Tom TAYLOR
23. Siegfried FISI'IHOI
1. Sébastien TAOFIFENUA (Florian FRESIA 58’)
2. Christopher TOLOFUA
3. Emerick SETIANO (Beka GIGASHVILI 59’)
4. Swan REBBADJ (Mamuka GORGODZE 68’)
5. Komiti Junior ALAINU'UESE
6. Charles OLLIVON
7. Raphaël LAKAFIA (cap)
8. Sergio PARISSE
9. Baptiste SERIN
10. Louis CARBONEL
11. Daniel IKPEFAN (Théo DACHARY 66’)
12. Anthony BELLEAU (Julian SAVEA 65’)
13. Julien HERITEAU
14. Gervais CORDIN
15. Bryce HEEM
 
 

Remplaçants :
16. Bastien SOURY
17. Florian FRESIA
18. Mamuka GORGODZE
19. Facundo ISA
20. Julian SAVEA
21. Théo DACHARY
22. Yoan GOTTIN
23. Beka GIGASHVILI

 

 

Résumé du match

Le retour au Hameau de nos Vert et Blanc s'est fait dans les pires conditions que l'on puisse imaginer : une pluie incessante rendant le terrain particulièrement gras. Cette partie d'hiver ne laissait pas augurer de grandes envolées... Un match âpre durant lequel le jeu au pied et l'occupation ont été les clés de la rencontre. À ce jeu, c'est les Toulonnais qui se montrent les plus précis et les plus adroits en exerçant une forte pression sur la Section (60% d'occupation).

96 191130 2P 7803 Perchicot uxga

L'essai de Sergio Parisse inscrit à la 38e minute distance la Section qui est menée 16 à 6 à la pause. Les conditions ne font qu'empirer en 2e période, nos Palois balbutient leur conquête même s'ils se montrent efficaces sur les ballons portés. Jouer et relancer n'aura pas permis à nos Palois de sortir du piège toulonnais, le RCT a joué pleinement sa chance et sort vainqueur de ce bain de boue.

DSC 6253 2

Prochain rendez-vous en TOP 14 pour la Section : un déplacement au Stade Français Paris le 22 décembre, un match piège face à une équipe en pleine reconstruction ! En attendant : double confrontation face aux Cardiff Blues en Challenge Cup (à Cardiff samedi 7 décembre puis au Hameau vendredi 13 décembre à 20h).

102 191130 2P 7817 Perchicot uxga

Avant-match

Section-Toulon : c'est l'heure des compositions !

compo j10 rct 

Section : 1. Calles, 2. Lespiaucq (cap), 3. Adriaanse, 4. Ramsay, 5. Metz, 6. Puech, 7. Tagitagivalu, 8. Pesenti, Marques, 10. Hastoy, 11. Pinto, 12. Vatubua, 13. Nicot, 14. Fumat, 15. Malié
Remplaçants : 16. Rey, 17. Moïse, 18. Delannoy, 19. Erbani, 20. Habel-Kuffner, 21. Daubagna, 22. Taylor, 23. Fisi’ihoi

Toulon : 1. Taofifenua, 2. Tolofua, 3. Setiano, 4. Rebbadj, 5. Alainu’uese, 6. Ollivon, 7. Lakafia (cap), 8. Parisse, 9. Serin, 10. Carbonel, 11. Ikpefan, 12. Belleau, 13. Heriteau, 14. Cordin, 15. Heem
Remplaçants : 16. Soury, 17. Fresia, 18. Gorgodze, 19. Isa, 20. Savea, 21. Dachary, 22. Cottin, 23. Gigashvili

Arbitres : Laurent Cardona assisté de Maxime Chalon et Frédéric Chazal sur la touche et Laurent Sclafer à la vidéo

 

Section-Toulon : match à enjeu ! Fred Manca, Martin Puech, Sam Marques et Lourens Adriaanse en parlent en point presse.

 

Les horaires pour Section-Toulon :

  • 15h45 : ouverture des parkings
  • 16h00 : ouverture des portes du stade, des guichets, des boutiques, des buvettes et de la Section Gourmande
  • 16h30 : arrivées à la romaine des équipes
  • 17h30 : début des animations côté pelouse
  • 18h00 : coup d'envoi Section-Toulon
  • Fin du match : rendez-vous au Hangar autour de la Section Gourmande 
  • 22h00 : fermeture du stade