DÉCOUVREZ LES MAILLOTS 2018-19 !
En vidéo
TOP 14 : DÉCOUVREZ LE CALENDRIER !
Début de saison sur les chapeaux de roues pour la Section !
DÉBUT DES ABONNEMENTS LUNDI 4 JUIN
Toutes les modalités pratiques
  1. Calendrier
  2. Classement
Prev Next

 

oyonnax

Oyonnax

SAMEDI 7 OCTOBRE

18h45

pau

Section

 

16    19

           
  7ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 28 OCTOBRE

18H00

montpellier

Montpellier

 

16    22

           
  8ème Journée
LE MATCH

 

racing

Racing 92

SAMEDI 4 NOVEMBRE

18H30

pau

Section

 

23    20

           
  9ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 18 NOVEMBRE

18H00

brive

Brive

 

34   15

         
  10ème Journée
LE MATCH

 

la rochelle

La Rochelle

SAMEDI 25 NOVEMBRE

18H00

pau

Section

 

44    14

           
  11ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 2 DÉCEMBRE

18H00

bordeaux

Bordeaux-Bègles

 

 

27    17

           
  12ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 23 DÉCEMBRE

20H45

clermont

Clermont

 

22    21

           
  13ème Journée
LE MATCH

 

lyon

Lyon

DIMANCHE 31 DÉCEMBRE

14H00

pau

Section

 

35    23

           
  14ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

DIMANCHE 7 JANVIER

16H50

toulouse

Toulouse

 

11    10

           
  15ème Journée
LE MATCH

 

paris

Paris

DIMANCHE 28 JANVIER

12H30

pau

Section

 

5    40

           
  16ème Journée
LE MATCH

 

brive

Brive

SAMEDI 17 FÉVRIER

18H00

pau

Section

 

16    21

           
  17ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 24 FÉVRIER

20h45

racing

Racing 92

 

24    15

           
  18ème Journée
LE MATCH

 

castres

Castres

SAMEDI 3 MARS

18H00

pau

Section

 

27    29

           
  19ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 10 MARS

20H30

la rochelle

La Rochelle

 

18    15

           
  20ème Journée
LE MATCH

 

clermont

Clermont

SAMEDI 17 MARS

20H45

pau

Section

 

38    14

           
  21ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 24 MARS

18H45

oyonnax

Oyonnax

 

33    12

           
  22ème Journée
LE MATCH

 

bordeaux

Bordeaux-Bègles

SAMEDI 7 AVRIL

17H45

pau

Section

 

19    18

           
  23ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 14 AVRIL

18H00

agen

Agen

 

22    33

           
  24ème Journée
LE MATCH

 

montpellier

Montpellier

SAMEDI 28 AVRIL

20H45

pau

Section

 

45    13

           
  25ème Journée
LE MATCH

 

pau

Section

SAMEDI 5 MAI

21H00

toulon

Toulon

 

38    26

           
  26ème Journée
LE MATCH

Clubs Points Matchs p c +/-
J V N D
6Castres73271601165763819
7La Rochelle672614111686531155
8Pau6626150115905846
9Clermont542611114629687-58
10Bordeaux-Bègles482610115557623-66
Tout le classement
  1. Calendrier
  2. Classement
 

gloucester

Gloucester

VENDREDI 19 JANVIER

20h45

pau

Section

 

24    34

           
logo challengecup   6ème Journée
LE MATCH
  pau

Section

SAMEDI 13 JANVIER
18H00

zebre.png

Zebre Rugby

 
42     14
           
logo challengecup   5ème journée

LE MATCH
 

pau

Section

JEUDI 14 DÉCEMBRE

20h45

agen

Agen

 

26     12

           
logo challengecup   4ème Journée
LE MATCH
 

agen

Agen

VENDREDI 8 DÉCEMBRE

20h00

pau

Section

 

21    40

           
logo challengecup   3ème Journée
LE MATCH
 ClubJGNPDIFFPts 
Section 6 6 0 0 82 29
Gloucester 6 4 0 2 114 21
Zebre Zebre 6 2 0 4 -124 8
Agen 6 1 0 5 -72 6
  1. Section TV
  2. photos
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Maxime Marrimpoey
26ème journée : Section / Toulon
Photo : Romain Perchicot

Ce vendredi soir : Buros en Irlande

En déplacement à Dublin, ce vendredi soir à partir de 20h50 sur France 4, face à des Irlandais invaincus, les Bleuets doivent confirmer les belles intentions aperçues face aux Écossais.

Romain Buros enchaîne ! Notre arrière est confirmé sous le numéro 15 tricolore alors que le manager Thomas Lièvremont a procédé à six changements. Mais Romain a réalisé une telle performance face aux Ecossais qu'il s'impose en régulateur du jeu français.

Toute la semaine, les Bleus ont été sur la retenue car malgré la victoire sur l’Ecosse, la défaite en Angleterre reste dans les esprits d’autant que se profile ce déplacement compliqué en Irlande, invaincue, malgré un succès très poussif contre le XV du Chardon en ouverture de ce Tournoi.

 

Dimanche : les Espoirs à Toulon

Les Espoirs palois se déplacent à l'autre bout de la France : ce dimanche 26 février (coup d'envoi 14h00), nos plus jeunes joueurs seront à Toulon où ils ont pour ambition de confirmer les très belles 25 premières minutes réalisées contre La Rochelle. C'est bien le contenu du match qui leur permettra de ramener un résultat positif d'un déplacement toujours délicat, chez un adversaire qui leur avait imposé un sacré et rugueux combat à l'aller.

Romain Buros avec les Bleuets en Irlande, les Canadiens Matt Tierny et Matt Beukeboom au Tournoi des Amériques, cela donne déjà trois sélectionnés absents. Auxquels s'ajoutent treize blessés ! Dont l'international Baptiste Pesenti opéré d'un doigt et le demi de mêlée Clovis Lebail, touché à l'épaule.

Ces absences ont imposé aux entraîneurs Frédéric Gracianette et Sylvain Commenges de procéder à quelques réajustements au lendemain du succès sur les Rochelais, 36-26. Devant surtout.

Placé remplaçant contre La Rochelle, "pour s'habituer à être un impact player" qu'il peut devenir chez les pros, Lucas Rey reprend le numéro 2 et son rôle de capitaine. Retours de Kelland en 2e ligne, de Giovanni Habel-Kuffner en 8 qui fait se décaler Verdun sur un flanc, l'autre étant occupé par le jeune Pinto Da Silva. Et Christopher Kaiser reprend place à la mêlée.

Si rien ne change du 10 au 15, le banc se trouve rajeunie avec notamment le Crabos Ompraret.

L'équipe Espoirs qui jouera dimanche à Toulon

1. Odishvili, 2. Rey (cap), 3. Sclavi

4. Seuvou, 5. Kelland

6. Pinto Da Silva, 8. Habel-Kuffner, 7. Verdun

9. Kaiser, 10. Hastoy

11. Couchinave, 12. Dupouy, 13. Nueno, 14. Arbaud

15. Colombet

Remplaçants : 16. Calles, 17. Lefler, 18. Allouache, 19. Ebel, 20. Ompraret, 21. Cavayé, 22. Augé, 23. Ojovan.

Joueurs supplémentaires : 24. Laplace, 25. Daminato.

 

L'application de la Section

16 9appli 5ecrans

Hameau-2017

VENIR AU STADE DU HAMEAU

16 9ovaligne

La gazette

partenaire majeur